PM5100 - ProdottiPerISP - tutto per gli ISP e WISP

Zyxel e Prodottiperisp un soluzione per ISP e WISP
Vai ai contenuti
PM 5100
ONT fibra fino a 2,5 Gbit
La SFU GPON Zyxel PM5100-T0 è dotata di una porta LAN 2.5GbE per l'interfaccia downlink. I fornitori di servizi possono ottimizzare l'infrastruttura di rete GPON esistente fornendo al contempo servizi premium per gli abbonati con richieste di larghezza di banda elevata affidabile e velocità Internet ultraveloce.

Investimento a prova di futuro durante l'aggiornamento del servizio
Grazie alla sua interoperabilità superiore, PM5100-T0 può connettersi a qualsiasi dispositivo di livello 3 come router, AP WiFi e gateway domestici. Data la rapida evoluzione della tecnologia WLAN e dei requisiti di interfaccia gateway, i fornitori di servizi possono sempre fornire servizi premium con tecnologia all'avanguardia senza modificare l'intera infrastruttura di rete in fibra.
Interfaccia LAN 2.5GbE per un utilizzo ottimale della larghezza di banda
Dotato di una porta LAN 2,5 GbE, PM5100-T0 consente ai service provider di utilizzare appieno la rete GPON esistente, offrendo al contempo servizi premium per soddisfare le richieste imperative di larghezza di banda elevata e affidabile.
QoS completo per un'efficienza di rete superiore
In base alle offerte di servizi ai clienti, è possibile definire liberamente le policy QoS e assegnare priorità al traffico mission-critical. La definizione del QoS migliorerà l'efficienza della rete dei tuoi clienti e fornirà loro la qualità del servizio multi-play superveloce che desiderano.

Specifiche di

sistema
Conformità GPON
• Conforme a ITU-T G.984
• Velocità DS/US: 2.488/1.244 Gbps
•Lunghezza d’onda:
1490 nm (DS) e 1310 nm (US)
• Conforme alla classe B+ tipo PMD
• Distanza fisica raggiungibile fino a 20 km
• Allocazione dinamica della larghezza di banda (DBA)
• AES DS e FEC DS/US configurabili
• GPON Encapsulation Method (GEM) supporta pacchetti Ethernet
• Supporta la rimozione/inserimento dell'intestazione GEM e l'estrazione/segmentazione dei dati (GEM SAR)
• Supporta fino a 32 T-CON ciascuno con code prioritarie (US); supporta fino a 256 porte GEM
• Mappatura flessibile tra T-CONT e porta GEM

Funzionalità di rete Layer 2
• Filtraggio MAC
• Multicast trasparente
• Indirizzo IPv6 trasparente

Multicast
• Snooping IGMP v1/v2/v3
• IPv6 MLD v1/v2 snooping

Funzionalità di funzionalità
• VLAN IEEE 802.1Q
• Tag VLAN basato su porta Ethernet e untag
• Supporta VLAN basata su protocollo
• VLAN 1:1, VLAN N:1, ponte trasparente VLAN
• Aggiunta di tag VLAN basati su porta LAN e rimozione dei tag
• Q in Q VLAN
• Supporta al massimo 64 VLAN configurabili simultanee con ID VLAN compreso tra 1 e 4095
• Supporta fino a 2K voci di indirizzi MAC

QoS
• Classificazione del traffico e tagging tramite DSCP/VLAN/802.1P-bit
• Limitazione della velocità delle porte Gem per il traffico US/DS
• Mappatura QoS e CoS per porta in base alla priorità IEEE 802.1q e IEEE 802.1p
• SP/WRR/SP+WRR

Sicurezza
• Filtraggio MAC

Gestione
• Standard OMCI (ITU-T G.988)/TR-069
• Web GUI (HTTP/HTTPS)

Specifiche hardware
• WAN: un uplink GPON con connettore SC/APC
• LAN: una porta RJ-100 1M/2G/5.45G Gbps
• Reset: un pulsante di ripristino / ripristino delle impostazioni di fabbrica predefinite
• Interruttore di alimentazione: un pulsante a pressione
• Indicatori LED:
■ Potenza
■ PON
■ LAN
• Alimentazione: 12 V DC/1 A

Consumo energetico
• 12 Watt max

Specifiche fisiche
• Dimensioni articolo (LxPxA): 130 x 120 x 32 mm (5,11" x 4,72" x 1,26")
• Peso dell'articolo: 198 g (0,44 libbre)
• Dimensioni imballo (LxPxA): 260 x 140 x 40 mm
(10,24" x 5,51" x 1,57")
• Peso dell'imballaggio: 381 g (0,84 libbre)

Specifiche ambientali
Ambiente operativo
• Temperatura: da 0 °C a 40 °C (da 32 °F a 104 °F)
• Umidità: dal 10% al 90% di umidità relativa (senza condensa)

il sito per gli operatori di comuniazioni che cercano un distributore specializzato
Prodottiperisp.it
Torna ai contenuti